вкфейсбуктвиттеринстаЮтюбрсс
   
Размер шрифта
Классика ДОСААФ gerb novgorodskoj oblasti abali787737 
 

 

contacti dossaaf

 

 Классика ДОСААФ

 

 

 

 

 logonew  90 gerb novgorodskoj oblasti abali

contacti dossaaf

 

 

 

 

 
contacti dossaaf

 

 

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

В память о воинах-якутах, погибших на Новгородской земле

01В день защитника Отечества в  Старорусском районе прошли мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщине подвига воинов - якутян при форсировании озера Ильмень.
23 февраля 1943 года якутские стрелки выступили на восточный берег Ильменя. Они должны были пройти по озеру 30 километров, выйти на южный берег озера около деревни Ретлё и перерезать шоссейную дорогу Старая Русса — Шимск. При подходе к берегу, противник обрушил на идущих по льду воинов огонь артиллерии, подверг налетам авиации. Многих отважных воинов поглотил Ильмень, в живых остались только несколько десятков человек.
Память о событиях далёкого февраля 1943-го года ежегодно собирает возле приильменской деревни Заднее посланцев Республики САХА (Якутия), которые ежегодно приезжают в наши края с тем, чтобы почтить память своих дедов и прадедов, воевавших на Старорусской земле.
Мероприятия были организованны Постпредством Якутии при Президенте России, при поддержке органов местного самоуправления Старорусского района, Старорусской автошколы ДОСААФ России.
В программу мероприятий вошли торжественно-траурные митинги у памятника воинам-якутянам в деревне Устреке и у памятного знака на трассе «Великий Новгород-Старая Русса», возложение венков и цветов к этим памятникам, открытие мемориальной доски народному писателю Якутии Егору Неймохову, инициатору установки памятника в Устреке, восстановление коновязи-сэргэ на берегу озера Ильмень около деревни Ретлё, соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, организованные Старорусской школой ДОСААФ.
В мероприятиях приняли участие заместитель Постпреда Якутии при Президенте России Юрий Кравцов, глава Сунтарского улуса Якутии Анатолий Григорьев, делегация Мегино-Алданского наслега Томпонского района Якутии, малой родины Егора Неймохова, учащиеся Республиканской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Якутска, представители якутского землячества Санкт-Петербурга и члены Общественного совета при обособленном подразделении Постпредства в Санкт-Петербурге.
Делегацию якутян встретили глава Старорусского района Александр Розбаум, глава Наговского сельского поселения Виктор Бучацкий и местные жители. После церемонии открытия состоялся торжественно-траурный митинг у памятника воинам-якутянам в Устреке, на котором выступили официальные лица и представители делегаций.
В состав делегации Мегино-Алданского наслега под руководством главы наслега Юрия Комиссарова вошли сотрудники Мегино-Алданского литературно-краеведческого музея, ветераны и школьники. На митинге учащиеся Мегино-Алданской школы прочитали отрывки из поэмы-баллады «Священный Ильмень» Сергея Васильева-Борогонского на якутском и русском языках.
На митинге также выступили учащиеся школы-интерната из Якутска: они исполнили композицию на хомусе и якутском барабане- кюпсюр. После митинга участники мероприятий возложили венки и цветы к памятнику.
После торжественной церемонии и вручения наград лучшим стрелкам, гости мероприятия отведали горячую уху и картошку с ароматной тушенкой из полевой кухни.

1 2
3 4
5 6
7 8
9 10

Видео ДОСААФ

Классика ДОСААФ

Авторизация