вкфейсбуктвиттеринстаЮтюбрсс
   
Размер шрифта
Классика ДОСААФ gerb novgorodskoj oblasti abali787737 
 

 

contacti dossaaf

 

 Классика ДОСААФ

 

 

 

 

 logonew  90 gerb novgorodskoj oblasti abali

contacti dossaaf

 

 

 

 

 
contacti dossaaf

 

 

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

Мы помним все

18 февраля Старая Русса отметила 76-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Торжественный митинг прошел в полдень у стелы "Город воинской славы". На него пришли ветераны, представители сельских поселений, поисковых отрядов, правоохранительных органов, областной оборонной организации ДОСААФ, курсанты Старорусской школы ДОСААФ.
Поздравить старорусцев с праздником приехали руководители Новгородской областной Думы, Следственного управления, другие официальные лица. Каждый из выступавших на митинге говорил о тяжелейших испытаниях, которые перенесла Старая Русса в годы Великой Отечественной войны.
Для старорусцев это не просто праздник, это день скорби, памяти, поклонения перед теми, кто ценой собственных жизней отстоял Родину от врага. В боях под Старой Руссой погибли полмиллиона советских солдат.
В оккупации город находился 923 дня.
В день 76-летия освобождения Старой Руссы ее жители вспоминали обо всех испытаниях, выпавших на долю родного города. А также о том, сколько безуспешных попыток было предпринято советским командованием, чтобы освободить этот город, который немцы непрестанно укрепляли, превращая в непреступный бастион и называя его за это "kleine Berlin" (маленький Берлин).
Во время Великой Отечественной войны с 9 августа 1941 года по 18 февраля 1944 года Старая Русса была оккупирована немецкими войсками. Город находился недалеко от линии фронта и подвергся сильным разрушениям. Советские войска неоднократно пытались безуспешно овладеть Старой Руссой ещё к 23 февраля 1942 года. Позже была еще одна неуспешная Старорусская операция в марте 1943 года и в августе 1943 года.
Фашисты методично истребляли местное население: расстреливали, вешали, угоняли в рабство, замуровывали, сжигали…
Когда 18 февраля 1944 года советские войска вошли в оставленную немцами Старую Руссу, они не встретили ни одного местного жителя. Лишь спустя несколько дней к ним из леса вышло около десятка человек, прятавшихся в окрестных лесах.
«Это никогда невозможно будет забыть. И это ни в коем случае нельзя забывать, чтобы подобная трагедия никогда в жизни не смогла повториться, – сказала глава города Старая Русса Нина Боякова. – Мы должны сохранить и передать новым поколениям староруссцев всю информацию о выпавших на наш город испытаниях и о том, как возрождалась Старая Русса после войны».
Участники памятного митинга почтили память павших минутой молчания. А затем возложили венки и цветы к подножию стелы "Город воинской славы".

IMG 3210 IMG 3122
IMG 3108 IMG 3212
IMG 3420 IMG 3311
rMZDW1uAzoY IMG 3396

Видео ДОСААФ

Классика ДОСААФ

Авторизация