вкфейсбуктвиттеринстаЮтюбрсс
   
Размер шрифта
Классика ДОСААФ gerb novgorodskoj oblasti abali787737 
 

 

contacti dossaaf

 

 Классика ДОСААФ

 

 

 

 

 logonew  90 gerb novgorodskoj oblasti abali

contacti dossaaf

 

 

 

 

 
contacti dossaaf

 

 

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

День партизанского края в Новгородской области

Традиционно 1 августа в селе Белебёлка Поддорского района собираются ветераны, участники Великой Отечественной, люди всех поколений отметить День партизанского края.
Ежегодно в этом мероприятии принимают участие руководители и курсанты Старорусской школы ДОСААФ.
77 лет назад из этой новгородской глубинки был отправлен первый продовольственный обоз для жителей блокадного Ленинграда.
Торжественное открытие праздника началось с вноса Флага Российской Федерации, копии Знамени Победы и штандартов партизанских бригад.
На праздник, который растёт с каждым годом, приехали многочисленные гости из Великого Новгорода и районов области. Гостей праздника приветствовали первые лица Новгородской области.
«Образование Партизанского края в Поддорском районе – событие, которое, может быть, не так заметно, но изменило ход истории, - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. - В те годы, в самом начале Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские войска очень быстро двигались к Москве и был блокирован Ленинград, многим казалось, что война будет проиграна. И то, что здесь, на поддорской земле, нашлись люди, которые сказали: «Мы будем бороться с врагом до последнего, мы будем делать всё для победы», стало очень важным, очень серьёзным примером для всех тех, кто потом последовал за жителями Белебёлки, других деревень, для всех, кто участвовал в партизанских боях. Конечно, одно из важнейших событий и для Северо-Западного фронта, и для всей Великой Отечественной войны, это Продовольственный обоз, который отсюда пришёл в Ленинград в самое сложное время для нашего великого города, для нашей второй столицы. Я не думаю, что людям здесь, в Партизанском краю, когда вокруг были захватчики, жилось просто и у них были излишки продуктов.
И этот пример самопожертвования тоже навсегда должен остаться в памяти нашей страны, в памяти людей, которые живут и здесь, и в Ленинграде, и на всем Северо-Западе нашей страны.
Одна из важных традиций этого Дня – зажжение партизанского костра.
Это почётное право предоставляют учительнице Светлане Андреевой из Великого Новгорода, внучке партизанки Евдокии Орловой, а также ветерану труда и МВД Александру Иванову, сыну партизана, рождённому в отряде, который базировался на парфинской земле.
После торжественной церемонии открытия участники этого красивого события осмотрели обновленный музей под открытым небом «Партизанский лагерь».
В состав комплекса музея под открытым небом «Партизанский лагерь» входят несколько объектов: штабная и бытовая землянки, интерактивная площадка «Школа партизана», «Партизанская пекарня», «Мастерская», «Полевая кухня», «Амбар».
Все площадки обеспечены информационными стендами. Здесь можно ознакомиться с краткими сведениями о создании и деятельности 12 партизанских бригад, биографиями их командиров и комиссаров.
На территории комплекса работали стендовые выставки ДОСААФ и Зала воинской славы Великого Новгорода.

01 02
03 04
05 06

 

Видео ДОСААФ

Классика ДОСААФ

Авторизация