вкфейсбуктвиттеринстаЮтюбрсс
   
Размер шрифта
Классика ДОСААФ gerb novgorodskoj oblasti abali787737 
 

 

contacti dossaaf

 

 Классика ДОСААФ

 

 

 

 

 logonew  90 gerb novgorodskoj oblasti abali

contacti dossaaf

 

 

 

 

 
contacti dossaaf

 

 

В Новгородской области отметили 73-годовщину Великой Победы

В Великом Новгороде прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
В мероприятиях приняли участие руководство регионального отделения ДОСААФ России Новгородской области во главе с его председателем Николаем Цалко.
Торжественным маршем по Софийской площади областного центра прошли колонны военнослужащих, сотрудников МЧС, правоохранительных органов и участников военно-патриотических объединений. Начальник Новгородского территориального гарнизона Вячеслав Власов зачитал приказ исполняющего обязанности Министра обороны РФ Сергея Шойгу о праздновании Дня Победы.
С праздником участников мероприятия и зрителей поздравил Губернатор Новгородской области Андрей Никитин. В своем выступлении он подчеркнул, что российская армия готова ответить на любые вызовы и ее боеспособность заслуга в том числе и новгородских предприятий ОПК.
«Российское вооружение уникально и немногие зарубежные страны могут похвастаться подобной техникой. В этом заслуга наших ученых и инженеров, оборонного-промышленного комплекса, в который входят и новгородские предприятия. Мы всегда готовы выступить на защиту нашей страны как это сделали в 41-м году наши отцы, деды и прадеды. Но в первую очередь мы будем думать о ее развитии и сохранении мира. Наш народ заплатил за мир слишком высокую цену», - сказал Андрей Никитин.
Обращаясь к ветеранам, глава региона отметил бесценность подвига, совершенного более 70 лет назад.
«То, что вы сделали для нас, бесценно. Вы подарили нам возможность жить в свободной стране и самим определять свое будущее. Это обязывает нас к высокой ответственности. Мы должны сохранить память о каждом герое, о каждом подвиге», - сказал губернатор.
Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. После, глава региона принял участие в акции «Бессмертный полк», а также в неформальной обстановке встретился с ветеранами Великой Отечественной войны.
Мероприятия в Великом Новгороде продолжаются. Финальным аккордом станет праздничный салют.
Война пришла на новгородскую землю в июле 1941 года. Немецкая авиация начала налеты на крупные города и железнодорожные станции. По информации государственного архива новейшей истории Новгородской области, в 1941 году были полностью или частично оккупированы 18 районов, захватчики заняли Новгород, Старую Руссу, Чудово, Сольцы, Демянск. Окончательное их изгнание произошло в 1944 году. В боях на территории области погибли 850 тысяч красноармейцев. За годы оккупации региону был нанесен огромный ущерб. Как установила в 1945 году специальная комиссия, гитлеровцы замучили 14703 мирных жителя, 185760 военнопленных, в немецкое рабство было угнано 166217 человек. Были уничтожены крупные предприятия союзного значения, разрушено и сожжено 1506 промышленно-производственных зданий, 3730 жилых домов, десятки тысяч других построек.

img 8606 img 8660
img 8688 img 8667
img 8710 img 8725
img 8792 img 8861
img 8874 img 8886

 

Видео ДОСААФ

Классика ДОСААФ

Авторизация