вкфейсбуктвиттеринстаЮтюбрсс
   
Размер шрифта
Классика ДОСААФ gerb novgorodskoj oblasti abali787737 
 

 

contacti dossaaf

 

 Классика ДОСААФ

 

 

 

 

 logonew  90 gerb novgorodskoj oblasti abali

contacti dossaaf

 

 

 

 

 
contacti dossaaf

 

 

Их подвиг бессмертен

В воскресенье, 29 января, в Великом Новгороде прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня подвига и группового солдатского самопожертвования Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова.
На месте гибели солдат прошел митинг, возложение венков и цветов к монументу героев и реконструкция событий 75-летней давности. Общегородской митинг в память о подвиге солдат состоялся на Ярославовом Дворище, где установлен обелиск в память о подвиге И.Герасименко, А.Красилова и Л.Черемнова.
В мероприятиях приняли участие члены правительства Новгородской области, Новгородской областной Думы, представители общественных организаций, регионального отделения ДОСААФ России Новгородской области, патриотических движений, школьники, кадеты, жители и гости города.
29 января 1942 года разведчики Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов в одном бою закрыли своими телами амбразуры дзотов. 30 января 1942 года об их коллективном подвиге написала армейская газета «Красная звезда», благодаря которой об этом стало известно. Взвод разведчиков 299 стрелкового полка 225 стрелковой дивизии Ленинградского фронта получил задание ликвидировать огневую систему врага на одном из участков обороны в районе города Новгород и взять языка. Перейдя по льду Волхова, бойцы ворвались в траншеи врага, расположенные между Воскресенской слободой и насыпью, и стали громить огневые точки противника. Находясь под перекрестным огнем, спасая жизни своих товарищей, первым к огневым точкам врага рванулся раненый сержант Иван Герасименко и закрыл грудью амбразуру одного из гитлеровских дзотов. А на второй легли друг за другом земляки Леонтий Черемнов и Александр Красилов.
Посмертно Ивану Герасименко, Александру Красилову и Леонтию Черемнову было присвоено звание Героев Советского Союза.

039 013
010 033
040 045

Видео ДОСААФ

Классика ДОСААФ

Авторизация