вкфейсбуктвиттеринстаЮтюбрсс
   
Размер шрифта
Классика ДОСААФ gerb novgorodskoj oblasti abali787737 
 

 

contacti dossaaf

 

 Классика ДОСААФ

 

 

 

 

 logonew  90 gerb novgorodskoj oblasti abali

contacti dossaaf

 

 

 

 

 
contacti dossaaf

 

 

Ошибка
  • Ошибка при загрузке канала данных.

К 100-летию со дня рождения легендарного летчика Героя Советского Союза Алексея Маресьева

113 мая в Валдайском районе Новгородской области в деревни Плав, в том месте, где ее жители нашли легендарного летчика, состоялась торжественная церемония по случаю открытия памятного знака Герою Советского Союза Алексею Петровича Маресьеву.
В этом году 20 мая исполняется 100 лет со дня его рождения.
В торжественном мероприятии приняли участие: Губернатор Новгородской области Сергей Митин, члены правительства Новгородской области, сотрудники администрации Валдайского муниципального района, земляки Алексея Маресьева, прибывшие в Новгородскую область из города Камышин Волгоградской области, ветераны, военнослужащие, представители регионального отделения ДОСААФ России Новгородской области, школьники, представители акционерного общества «Российские железные дороги».
В своем выступлении во время открытия торжественного мероприятия Сергей Митин сказал: «Сегодня мы открываем памятный знак легендарному человеку, судьба и подвиг которого стали примером для нескольких поколений россиян. Торжественное событие проходит на месте, которое является особым для многих российских людей и рассказывает нам о подвиге советского офицера, младшего лейтенанта Алексея Петровича Маресьева. Именно здесь его нашли жители небольшой новгородской деревушки Валдайского района после того, как он, вылетев с аэродрома, участвовал в бою по противостоянию немецкой эскадрильи бомбардировщиков и сбил два «юнкерса», после этого связь с самолетом оборвалась, и сам самолет пропал. Спустя 18 суток ребята нашли раненого пилота. Его принесли в дом в деревне, где мы сегодня были. Спасибо, что нынешние хозяева его сохраняют. Потом летчик был отправлен в госпиталь и через год и несколько месяцев он вновь вступил в строй. В общей сложности Маресьев участвовал в 86-ти боевых вылетах и лично сбил 11 самолетов противника, в том числе 7 после ампутации обеих ног»
Памятный знак Герою Советского Союза Алексею Маресьеву открыли Губернатор Новгородской области Сергей Митин, глава Валдайского района Юрий Стадэ и сын героя – Виктор Маресьев.
«В конце января мне удалось побывать здесь впервые. И тогда, стоя на этом месте, я почувствовал, как сжалось у меня сердце: здесь мой отец стонал от боли, здесь он был найден и спасен жителями деревни Плав. Теперь здесь стоит каменная стела. Хочу выразить благодарность всем, кто причастен к установке памятника, областное руководство и руководство Валдайского района за ту память, за участие людей в том, что сегодня здесь происходит. Хочу обратиться к ветеранам и пожелать, чтобы жизнь ваша была безоблачной. Особенно хочу обратиться к молодежи: ребята, надеюсь, что это этом памятник, пример моего оцта Алексея Маресьева, поможет вам пережить все невзгоды, которые встретятся на вашем пути», - сказал Виктор Маресьев.
Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку, военнослужащие произвели салют из стрелкового оружия.
Боевой путь Алексея Маресьева начался на Юго-Западном фронте. В марте 1942 года он был переведён на Северо-Западный фронт. К этому моменту на счету лётчика 580-го истребительного авиационного полка числилось 4 сбитых немецких самолёта. 4 апреля 1942 года во время операции по прикрытию бомбардировщиков над Демянским плацдармом немцы подбили самолёт Маресьева. Удар о землю смягчили деревья. Выброшенный из кабины лётчик упал в сугроб и потерял сознание. Дальнейшая судьба лётчика, упавшего в лесу в тылу врага, его 18-суточная отчаянная схватка со смертью стали примером мужества для всех поколений русских людей.
Алексей Петрович Маресьев прожил славную, достойную жизнь.
Он до последнего был в строю: в лётном, потом в ветеранском – работал на посту 1-го заместителя председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы, имел звание "Почетный железнодорожник".
В 1946 году журналист Борис Полевой написал биографическую книгу о Маресьеве «Повесть о настоящем человеке», которая стала бестселлером не только в Советском Союзе, но и в зарубежных странах.
"Я человек, а не легенда, - говорил Алексей Петрович Маресьев. – В том, что я сделал, нет ничего необыкновенного". Тем не менее, имя героя стало легендарным, символом патриотизма и мужества.

IMG 0702 IMG 0813
IMG 0739 IMG 0692
IMG 0670 IMG 0769
IMG 0809 IMG 0813
IMG 0850 IMG 0829
IMG 0867 IMG 0891

 

 

Видео ДОСААФ

Классика ДОСААФ

Авторизация