вкфейсбуктвиттеринстаЮтюбрсс
   
Размер шрифта
Классика ДОСААФ gerb novgorodskoj oblasti abali787737 
 

 

contacti dossaaf

 

 Классика ДОСААФ

 

 

 

 

 logonew  90 gerb novgorodskoj oblasti abali

contacti dossaaf

 

 

 

 

 
contacti dossaaf

 

 

Встреча на ильменьском берегу

фронтовая фотографияЕжегодно в конце февраля Старорусский район Новгородской области посещает делегация из Республики Саха (Якутия), чтобы почтить память воинов-якутов 19-й и 3-й отдельных лыжных бригад, героически сражавшихся с врагом  у озера Ильмень  более 70 лет назад. В 1943 году здесь воевали 400 солдат из Якутии,  большинство из которых погибло на новгородской земле. Несколько лет назад на берегу озера Ильмень в селе Борисово им воздвигли мемориальный комплекс.
По сложившейся традиции Администрация Старорусского района совместно со Старорусской автомобильной школой ДОСААФ организует для гостей массовый лыжный пробег и соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Но в этом году погода внесла свои коррективы в уже устоявшиеся традиции на ильменском берегу. Поскольку в этом году на озере практически нет снега, лыжню проложить не представлялось возможным, и вместо обычного лыжного пробега был организован кросс до деревни Устрека протяжённостью чуть более трех километров, участие в котором приняли легкоатлеты из Старорусского, Парфинского, Шимского, Поддорского и Солецкого районов, а также гости-якутне - всего около 110 человек.
Перед стартом доброе напутствие всем легкоатлетам прозвучало из уст заместителя Главы Старорусского муниципального района Надежды Егоровой. После финиша у памятника якутским воинам по традиции состоялся митинг и была отслужена панихида по павшим защитникам Отечества. Памятуя о том, что погибшие воины были из стрелковой бригады, уже второй год в программу встречи входят соревнования по стрельбе, которые организует и проводит Старорусская автошкола ДОСААФ России.
Награждение участников легкоатлетического кросса и лучших стрелков состоялось по окончании официальной части митинга возле воинского мемориала. Оценивались результаты среди юношей и девушек по двум возрастным группам - младше 18 лет и старше. Среди бегунов в первой подгруппе лучшими оказались учащиеся Старорусской ДЮСШ Алина Лукина, Татьяна Карпова, Яна Кимаск, Евгений Яковлев, Владислав Платонов и Кирилл Шабловский. Во второй возрастной группе выиграли кросс учитель средней школы № 8 Наталья Утко (г. Старая Русса), Светлана Решетникова (Республика САХА), Валерия Ефимова (г. Старая Русса), а также легкоатлеты из Старорусской ДЮСШ Артём Василь¬ев, Дмитрий Морозов и Виктор Михайлов.
По итогам стрельб лучшими стрелками были признаны Артём Данилов (г. Старая Русса), Николай Авельямес (Республика САХА) и Андрей Букин (г. Старая Русса).
На церемонии награждения кроме победители соревнований, специальными призами от представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге и министерства молодежной и семейной политике Якутии были награждены самый старший и самый младший участники кросса, а также председатель департамента образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, Глава Старорусского муниципального района Андрей Быков и многочисленные активисты, которые из года в год помогают организовать встречу друзей из далёкой Якутии.
Завершилась встреча на ильменском берегу горячим обедом из полевой кухни.

27 25
   
9 13
   
30 21
   

 

 

Видео ДОСААФ

Классика ДОСААФ

Авторизация